Прошло шестнадцать лет после событий описанных в Рассвете.
После стычки с Вольтури, семейство Калленов переехало в Сиэтл, где они прожили 15 лет. Карлайл перевелся в Центральную больницу Сиэтла. Эдвард и Белла, Элис и Джаспер, Розали и Эмметт поступили на вечернее отделение в Центральный Колледж Сиэтла, который успешно окончили. Ренесми же не пускали в школу, пока её рост полностью не остановился. Джейкоб, разрывался между Сиэтлом и Резервацией. Но теперь семейство вампиров-вегетарианцев возвращается назад в дождливый и настолько полюбившийся им Форкс. Сейчас в семье вампиров царит совет да любовь. Карлайл вернулся на работу в местную больницу. Его дети и любимая внучка безбоязненно посещают среднюю школу Форкса.

Резервация
Оборотни, все так же патрулируют свои границы. Только теперь племя делится на два состава. Первый под предводительством  - Сэма. Второй под  предводительством – Джейка.
Сэм и Эмили уже двенадцать лет состоят в браке, но у пары всё никак не получалось завести ребёнка, но вот совершенно недавно Эмили узнаёт, что беременна! Сэм очень счастлив. Леа всё ещё остаётся одинокой волчице, радует, то, что она в хороших отношениях с семьёй Сэма.  Пол и Рейчел встречаются, хотя в последнее время Пола стала посещать одна мысль, он всё чаще думает сделать своей возлюбленной предложение. Отношения между Ким и Джарадем стали настолько натянутыми, что пара решает расстаться. Но Джаред не оставляет в покое Ким, он не понимает, что та его больше не любит. Все помнят племянницу Эмили – Клэр? Девочка выросла, и стала привлекательной девушкой, ох какие кипят страсти между ней и Квилом. Тем временем в Резервацию приезжают три новые девушки – Кристен, Эшли и Селена. Кристен и Эшли решают прогуляться по побережью, да и просто осмотреть то место, куда они переехали. На побережье девушки знакомятся с Сэтом и Эмбри. В итоге Сэт запечетляется на Эшли, а Эмбри запечатляется на Кристен. Селена же решает пройтись по магазинам, прикупить продуктов домой. По дороге её машина ломается, и как раз в это время Джейкоб, проезжает мимо на мотоцикле. Парень решает помочь девушке. Селене понравился Джейк, между ними завязывается милый разговор, который после перерастает в сильную симпатию со стороны Селены, что Джейкоб замечает, но она для него только, как друг.

Перенесемся в Италию.
Вольтури не могут ослабить нити власти, но после того, как на свет появилась дитя Калленов, а ведь на защиту девочки встали все кланы вампиров. Вольтури поняли, что их положение в мире вампиров стало хрупким. В последнее время Аро занят поиском новых талантов, для пополнения в свою коллекцию. Сейчас главным противником древнего клана, стал Румынский клан. После последней встречи Вольтури, румыне успели пополнить свои ряды. Они берут в клан вампиров с необычными способностями или вообще с полным их отсутствием. В скором времени возможна новая война. Война только возможна, но у Вольтури нет ни желания, ни времени сейчас её развязывать. Тем временем Алек подумывает покинуть клан. Ему наскучивает служба у Вольтури, всё стало как-то пресно и однообразно.

Из Италии на Аляску.
В клане Денали всё спокойно. Гаррет и Кейт уже замужем, также как Кармен и Елизар, только вот Таня остается одинока. Тем временем на Аляску прибывает новый клан, состоящий из пяти вампиров. Самое интересное, что в клане присутствуют, как  вампиры-вегетарианцы, так и кровожадные вампиры. Однажды, когда Кейт и Гаррет охотились, они почувствовали запах чужаков. Вампиры решили доложить всё Тане. Та в свою очередь решает навести «новичков» и указать, кто тут хозяин. Денали находят дом, где проживают новоприбывшие. Каково они были удивлены, когда они увидели клан, состоящий из разных «сортов» вампиров. Денали недоумевали, как под одной крышею могут ужиться вегетарианцы и кровожадные. Лидер клана Дариус, пообещал, что проблем с его семьей не возникнет. Денали настороженно отнеслись к новеньким, но они почему-то вызывали доверие. Через некоторое время, кланы сблизились и стали дружить. Дариусу приглянулась Таня. Вампир, недолго думая решает связать себя и Таню узами брака, но есть одно но, Блэр, правая рука Дариуса любила вампира, но когда появилась Таня, её жизнь перевернулась, она возненавидела вампиршу. Она не понимала, почему какая-то выскочка забирает у неё счастье? В один вечер Блэр рассказывает о своих чувствах Дариусу, и после уходит из клана. Сейчас Блэр держит путь в Италию, что бы вступить в клан Вольтури, и чтобы сбежать, от невыносимой боли.